藥品圖片: |
![]() |
藥品名稱: | Fucole Paran |
中文名稱: | 理冒伯樂止痛錠 |
學名/成分: | Acetaminophen |
健保代號: | A006271100 |
單位: | 500mg/TAB |
廠牌: | 永信 |
料號: | OFU |
外觀標記: | 黃色圓形,標記:3個六角形,剝半刻痕。 |
適應症: | 退燒,止痛(緩解頭痛、牙痛、咽喉痛、關節痛、神經痛、肌肉酸痛、月經痛)。 |
用法用量: |
發燒或需要時服用,若症狀持續,則每4-6小時可重複服用。 每次1∼2錠,初次應使用最小建議劑量,再視症狀增減用量。 每24小時內不可超過4次。 6歲以上未滿12歲:適用成人劑量之1/2。 3歲以上未滿6歲:適用成人劑量之1/4。 |
可能副作用: | 服用後,若有發疹等過敏症狀時,應停藥並就醫。 |
注意事項: |
1.不可與酒精併用。 2.每日服用Acetaminophen成分不宜超過4000毫克。 |
仿單: | 連結PDF |
原有品項: | Depyretin 500mg (得百利寧錠500mg) 於111/06/29 暫時缺貨 |